28.08.2017. Департамент образования назвал обязательные сборы на рабочие тетради незаконными

 

На прошлой неделе директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода общалась с журналистами.

 

Она обратила внимание на то, что любые сборы денег на нужды школы — на ремонт, мебель и рабочие тетради — можно считать законными только если они была собраны в добровольном порядке. С рабочими тетрадями дело обстоит так, что, согласно образовательным программам, они не являются обязательными, а значит, школа не имеет права требовать с родителей их покупки. В то же время и департамент не будет тратиться на необязательные рабочие тетради.

Заменить рабочие тетради предлагается их ксерокопиями или электронными вариантами. Правда нет пояснений о том, как при ксерокопировании соблюсти авторские права и где взять электронные рабочие тетради.

Следует отметить, что, если рабочая тетрадь не обязательна, то есть не является учебным пособием, по ней не могут быть заданы домашние задания, работа в такой тетради не должна оцениваться.

Глава департамента пообещала, что при появлении информации об обязательных сборах директора этих школ будут жёстко наказаны.

Кстати, пожаловаться на поборы в школе можно и на «горячую линию» Общественной палаты по бесплатному телефону 8 (800) 737-77-66. Время работы телефона: 9:00-18:00 (пн-чт) и 9:00-16:45 (пт).

 

Что ещё почитать:

Ответы на обращения в департамент образования Ярославской области

В ярославских садиках больше не будут кормить колбасой и тушёнкой

Какой школьный сарафан выбрать?

В школы вернут логопедов и психологов

Заработал сайт проверки знаний школьников

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.



Adblock
detector