28.05.2021. Пособие одиноким родителям детей от 8 до 17 лет: как получить

 

С 1 июля начнутся выплаты ежемесячного пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. Указ Президент подписал, осталось разобраться в деталях.

 

Кому будут назначать пособие:

  • одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет;
  • семьям со средним ежемесячным доходом на члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе проживания.

Неполной семьёй будет признаваться та, в которой второй родитель умер или пропал без вести, не был вписан в свидетельство о рождении ребёнка. А также под пособие попадают семьи с разведёнными родителями, если алименты были назначены судом.

При оценке нуждаемости семьи будет учитываться принадлежащее ей движимое и недвижимое имущество (дом, квартира, дача, земельный участок, автомобиль, гараж). Правила те же, что и при назначении пособия от 3 до 7 лет.

Родитель, претендующий на пособие, должен быть официально трудоустроен или состоять на учёте на бирже труда. Исключением могут быть отдельные жизненные ситуации, например, декрет по уходу за ребёнком до 3 лет, уход за ребёнком-инвалидом, уход за детьми в многодетной семье независимо от их возраста.

 

Размер пособия

Половина прожиточного минимума на ребёнка в регионе.

В Ярославской области это будет порядка 5480 рублей.

 

Как получить пособие

Необходимо будет подать заявление на Госуслугах или через Пенсионный фонд.

Большинство необходимых сведений, включая информацию о доходе и имуществе, чиновники получат автоматически благодаря налаженному межведомственному взаимодействию.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.



Adblock
detector