16.09.2021. Виды детских развивалок

Для многих родителей не стоит вопрос, какие развивающие игры купить ребенку. Они наивно полагают, что для младенцев погремушек и мячика, а для детей постарше кукол и машинок, будет достаточно. На самом же деле, правильно подобранные развивающие игрушки станут хорошей базой для их дальнейшего развития.

Ясное дело, что в разном возрасте детям необходимы разные игры, младенцу не подойдет конструктор, а трехлетнему ребенку будет неинтересно играть с погремушкой.

В первые два года жизни у ребенка развиваются органы чувств. В этот период отличной развивающей игрушкой является погремушка – разных цветов и размеров, разные по звучанию, они развивают у ребенка осязание, слух, зрение, стимулируют нервные окончания на кончиках пальцев. Для этого возраста отлично подойдут различного рода «звуковые» игрушки – игрушечные пианино, барабаны, музыкальные шкатулки. Не забывайте играть вместе с ребенком, активно принимая участие в этой шумной затее.

Когда ребенку исполнится два-три года, можно включать в игру детские книги. Сейчас многообразие книг не оставит равнодушным даже самого притязательного родителя. Для этого возраста так же отлично подойдут игры, развивающие мелкую моторику и воображение. С такой задачей отлично справятся кубики, конструктор, пластилин, раскраски, наборы для творчества. Очень большой выбор интересных раскрасок можно посмотреть здесь  раскраски для мальчиков

Для детей постарше есть всевозможные наборы для рукоделия — для девочек, и моделирования – для мальчиков. Девочки научатся вышивать, плести из бисера, а мальчики смогут самостоятельно склеить самолет или танк.

Когда ребенок достигнет дошкольного возраста, его надо начинать готовить к школе, чтобы период перехода из беззаботного детства в школьную жизнь прошел безболезненно. С этой задачей отлично справятся пазлы, головоломки, настольные игры – помимо усидчивости они развивают логику, наблюдательность, способность концентрировать внимание.

На всем пути воспитания не стоит забывать про подвижные игры на свежем воздухе – физическое развитие ребенка тоже немаловажный аспект развития и воспитания.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.



Adblock
detector