08.12.2021. Вы занимаетесь? А мы играем!

О значимости ролевых игр и развивающих занятий в жизни ребёнка говорят много, пишут часто. Всё это замечательно и интересно. Люди защищают диссертации, придумывают методики, внедряют нововведения, разрабатывают графики занятий и длительность уроков. Придумываются нормы, утверждаются программы, зазываются родители – отдуваются дети. Иногда, в своём стремлении развивать ребёнка и раскрывать его внутренние ресурсы, родители доходят до точки невозврата. Почему так происходит? Потому, что всё хорошо в меру.

Безусловно, вопрос обучения и разных методик преподавания весьма спорный. Есть гениальные труды и шикарные подсказки родителям. Существуют прекрасные педагоги и абсолютно ненавязчивые подходы. Кроме того, сколько людей, столько мнений. И двух одинаковых детей не бывает! С одной стороны, можно записать малютку во все доступные кружки, студии и школы раннего развития. Программу, студий комплексного развития и воспитания можно посмотреть здесь, источник.  С другой – посвящать себя совместным играм. Конечно, у каждой мамы на этот счёт есть своё мнение. Однозначно, некоторым папам тема тоже небезразлична. Но, абсолютно не достаточно, просто демонстрировать малышу разнообразные уроки и учить конкретным навыкам. В первую очередь, делать это надо искренне и увлечённо! В быту дети учатся, подражая нам, взрослым. Манере поведения и общения, копируя всё, что только можно перенять. А это значит, что самыми лучшими, доступными и понятными «развивалками» будут совместно проведённые часы.

Существует известное всем выражение: «Дети учатся, играя!». Так и есть. Не надо бояться общаться с ребёнком. Не стоит комплексовать по поводу отсутствия специфических знаний относительно методик развития, не надо годами изучать литературу и чужие советы, подготавливая особые, продуманные задания. Надо выделять свободное время, откладывать «взрослые дела» на потом, разыскивать в недрах своей души себя маленького и от души веселиться!

Совместные приключения и мозговой штурм по теме радости и веселья, всегда действует на родителей магическим образом. Вовлекаясь в игры с детками, взрослые расслабляются и отдыхают душой и телом. И не мудрено! Ведь с малышами можно петь и плясать, дурачиться и устраивать подушечные бои. Рисовать и клеить аппликации, строить башни и купать кукол в тазу. В дождливую погоду можно складывать бумажные кораблики, показывать спектакли в кукольном театре, лепить сказочных героев из пластилина и делать «халабуду» между креслами. А тёплыми, погожими вечерами, так приятно гулять на улице, вдыхать вечернюю прохладу, рисовать мелками на асфальте или просто пинать мяч.

Поверьте, если ежедневно проводить с ребёнком наедине хотя бы несколько часов (не отвлекаясь на телефонные звонки, приготовление еды, покупки, протирание полов и прочие неотложные дела), вы узнаете столько нового, что википедия покажется скучной. Общаясь с ребёнком, вы, незаметно для себя, совместно придумаете новые игры. Углубляясь во внутренний мир друг друга, сможете настроиться на единую творческую волну и будете фонтанировать идеями плясалок, игралок, кувыркалок, считалок и развивалок. Пусть академики завидуют!

Для любого ребёнка, окружающий мир полон загадок и задач. Их просто безграничное множество. Ему всегда будет интересно познавать и открывать для себя новое, пока вы не станете пресекать это природное желание. Будьте добрым учителем малышу. Покажите пути, и поощряйте способности. Поддерживайте, когда просят. Разъясняйте, если обращаются с вопросом. Не мешайте и не загоняйте в рамки. Пусть ребёнок развивается, играя!

Фантазируйте, и сказка оживёт!

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.



Adblock
detector