Должен ли детский сад готовить отдельно для ребёнка с аллергией?

 

Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

"Задать

Вопрос

У ребёнка аллергия на некоторые продукты питания. В детском саду отказываются готовить для него отдельно. Имею ли я право требовать, чтобы для моего ребёнка составили отдельное меню?

 

Ответ

Пунктом 15.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 установлено требование: питание должно удовлетворять физиологическим потребностям детей. При составлении меню должно учитываться, в том числе, состояние здоровья детей.

Пунктом 15.13 СанПиН установлено, что в ежедневном меню указывается наименование блюда, объём порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.

Следовательно, для детей, имеющих пищевую непереносимость, в дошкольной образовательной организации должна производиться замена питания, удовлетворяющего физиологическим потребностям такого ребёнка.

По материалам аппарата Уполномоченного по правам человека и ребёнка в Ярославской области

 

 

А ещё вам может быть интересно:

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области

Ответы на частые вопросы о СанПиНе для детских садов

Вопросы чиновникам Ярославля

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Комментариев (2) к «Должен ли детский сад готовить отдельно для ребёнка с аллергией?»

  1. Елена:

    ЛЕТО ЖАРА +32 А ВОСПИТАТЕЛИ ТРЕБУЮТ ПРИВОДИТЬ РЕБЁНКА В НОСКАХ . а У НЕГО ОТ ПЕРЕГРЕВА БЫВАЕТ ЧТО ИДЕТ КРОВЬ ИЗ НОСИКА . ЧТО ДЕЛАТЬ ? Им лень детю ноги сполоснуть перод сном . Раньше это было нормой закаливания -обливание ножек .

    • Елена, подойдите к медработнику садика, объясните, что вашему ребёнку противопоказано перегревание. Пусть она это объяснит воспитателю. Если не найдёт понимания у медработника — идите к заведующей. В садике должны помогать сохранять здоровье детей, предоставлять им условия для здоровой жизни.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.