• Афиша
  • Справочник
  • Читаем
  • Отдыхаем
  • Наши права
  • Помогаем
  • Проекты
  • Ответы мамам
  • Языковая школа Дмитрия Никитина в Ярославле: английский для взрослых и детей, немецкий язык, испанский язык, французский язык, итальянский язык, китайский язык

    Могут ли заставить детей мыть пол в классе?

     

    Спрашивайте — и получайте ответ по существу! Задавайте вопросы в комментариях к этой странице или присылайте их на почту yarmalysh@gmail.com

     

    Вопрос от посетителя Ольги:

    Кто должен мыть пол в классе после уроков: ученики или техничка?

    Ответ:

    Если обратиться к СанПиНу для школ, то в п. 12.6 говорится: «Генеральная уборка техническим персоналом (без привлечения труда обучающихся) проводится с применением разрешенных моющих и дезинфицирующих средств».

    Про ежедневную уборку, о которой, видимо, идёт речь, этот документ ничего не говорит. Однако есть закон «Об образовании», который запрещает привлекать детей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

    В случае нарушения этого закона рекомендуем сначала обратиться к директору школы с требованием восстановить право ребёнка на отдых после уроков. А если это не поможет — подать жалобу в прокуратуру.

     

    А ещё вам может быть интересно:

    Проект «Ответы мамам»

    Вопросы чиновникам Ярославля

    Санитарные правила и нормы для школ

     

     

    ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

    Комментариев (2) к «Могут ли заставить детей мыть пол в классе?»

    1. Елена:

      Запрещено ли по нормам санпин установить в классе куллер с водой? На родительском собрании с нас собрали деньги на установку куллера. А когда я через месяц спросила — где же он? Мне сказали что запрещено по нормам санпина. А еще требуют чтоб родители приходили и протирали подоконники и батареи, законно ли это?

      • В СанПиНе про воду для питья есть только такие пункты:
        «8.3. Общеобразовательные учреждения обеспечивают водой, отвечающей гигиеническим требованиям к качеству и безопасности воды питьевого водоснабжения.»
        и
        «8.6. В общеобразовательных учреждениях питьевой режим обучающихся организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.»

        То есть надо найти этот СанПиН с требованиями к организации питания.

        Но почему бы вам не попросить показать тот пункт, на который ссылаются те, кто не хочет ставить кулер в класс?

    Оставить комментарий



    Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.