• Афиша
  • Справочник
  • Читаем
  • Отдыхаем
  • Наши права
  • Помогаем
  • Ответы мамам
  • Детские книги
  • Языковая школа Дмитрия Никитина в Ярославле: английский для взрослых и детей, немецкий язык, испанский язык, французский язык, итальянский язык, китайский язык

    Может ли учитель заставить ребёнка учиться во время каникул?

     

    Спрашивайте — и получайте ответ по существу! Задавайте вопросы в комментариях к этой странице или присылайте их на почту yarmalysh@gmail.com

     

    Вопрос от посетителя Ольги:

    Скажите, пожалуйста, имеет ли право учитель оставлять детей на лето в начальной школе? Заставляют учиться на каникулах, в июне в течении 2-х недель тем, кто хуже всех успевает.

    Ответ:

    Читаем закон «Об образовании»:

    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

    11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком…

    4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.»

    То есть, с одной стороны, закон гарантирует право каждого ученика на каникулы и отдых во время каникул. С другой стороны, посещение дополнительных мероприятий (в том числе занятий) во время каникул возможно, но только по желанию ученика и его родителей.

    Обязательно нужно посещать только те занятия, которые входят в учебный план.

    Если каким-то образом эти занятия для неуспевающих появятся в учебном плане вашей школы, вы вправе обжаловать правомерность их проведения. Сначала обращаетесь к администрации школы и пытаетесь убедить их в своей правоте. Если не выходит — пишите жалобы в отдел образования и в прокуратуру.

    Кстати, та же самая норма относится и к так называемым летним отработкам (летней практике) — участие в них является сугубо добровольным, а неучастие не может повлечь за собой исключение ребёнка из школы или другое дисциплинарное взыскание .

     

     

    А ещё вам может быть интересно:

    Проект «Ответы мамам»

    Вопросы чиновникам Ярославля

    Санитарные правила и нормы для школ

     

     

    ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

    Оставить комментарий



    Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.