Можно ли посещать группу, в которой объявлен карантин по ветрянке?

 

Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

 

"Задать

ЯрМалыша спрашивают:

В группе объявлен карантин по ветрянке. Можно ли посещать её, подписав документ о том, что родители ознакомлены с информацией о карантине и не будут иметь претензий к садику, если ребёнок заболеет ветрянкой?

 

Ответ

В каждом садике этот вопрос решается по-своему. Где-то так можно делать, а где-то не разрешают.

Официальная позиция, которую отражает ответ департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, такова:

В соответствии с требованиями п. 6.8 СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая», в дошкольных образовательных организациях на протяжении 21 календарного дня с момента изоляции последнего заболевшего с диагнозом ветряной оспы администрацией и персоналом организуются и проводятся режимно-ограничительные мероприятия:

  • прекращается приём новых и временно отсутствовавших детей, не болевших ветряной оспой и не привитых против этой инфекции в группу (коллектив), где зарегистрирован случай заболевания ветряной оспой;
  • запрещается участие в массовых мероприятиях детей из группы (коллектива), в котором выявлены случаи заболеваний, а также перевод детей такой группы в другие группы (коллективы).

Таким образом, если ребёнок был в группе в день выявления первого заболевшего ветрянкой, он может продолжать ходить в группу. Если ребёнок не контактировал с заболевшим, то в карантинную группу его не могут пустить. Эта мера направлена на ограничение распространения ветрянки.

 

 

А ещё вам может быть интересно:

Карантин в детском саду. Что нужно знать родителям

Вопросы чиновникам Ярославля

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.