Положено ли детское пособие гражданам другой страны, имеющим разрешение на временное проживание в Ярославле (Ярославской области)?

 

Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

 

"Задать

Спрашивает Татьяна:

Здравствуйте. Я гражданка Украины, имею разрешение на временное проживание в РФ. Живу в Ярославле уже два года. У нас здесь родился ребёнок. Имею ли я право на выплату детского пособия?

 

Ответ

Для граждан, имеющих РВП, есть только один способ получать пособия по уходу за ребёнком — быть официально трудоустроенными. Тогда это пособие оплачивает работодатель (а Фонд социального страхования возмещает эти расходы).

Если вы до рождения ребёнка не работали официально, к сожалению, российское законодательство не предусматривает для вас мер социальной поддержки.

Ещё один способ получать «детские» — оформить вид на жительство. Тогда пособие будете получать через органы социальной защиты.

Законодательство по этой теме:

  • Закон Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» (статья 19)
  • Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (статья 1).

 

 

А ещё вам может быть интересно:

Социальная поддержка семей с детьми в Ярославской области (детские пособия и льготы для семей)

Можно ли ежемесячное пособие на ребёнка получать по месту временной регистрации?

Консультации специалистов департамента труда и социальной поддержки населения

Вопросы чиновникам Ярославля

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Комментариев (2) к «Положено ли детское пособие гражданам другой страны, имеющим разрешение на временное проживание в Ярославле (Ярославской области)?»

  1. Феруза:

    Здравствуйте. Я гр Кыргызстан имею временный проживание муж гражданин дети тоже мы можем получат пособия за третий ребёнку

    • Если у вас есть вид на жительство — можете получать. Или вид ан жительство можно оформить сейчас.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.