• Афиша
  • Справочник
  • Читаем
  • Отдыхаем
  • Наши права
  • Ответы мамам
  • Детские книги
  • Разрешено ли временное объединение групп детского сада?

     

    Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

     

    "Задать

    Спрашивает Юлия:

    Ребёнок посещает ясли. Неоднократно их группу объединяют с другой, в том числе старшего возраста. Причины разные: либо в той группе маленькая наполняемость в связи с болезнью детей, оставшихся ведут к нам, поскольку карантин официально не объявляется. Либо в другой группе холодно, вызваны рабочие для устранения неполадок. Нарушаются ли нормы СанПиНа в данном случае? Правомерно ли такое объединение?

     

    Ответ

    Специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области пояснили:

    Временное объединение групп детского сада, согласно настоящим санитарным правилам и нормам, не предусмотрено.

    Кроме того, п. 17.11 СанПиНа гласит:

    Все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей.

     

     

    А ещё вам может быть интересно:

    Вопросы чиновникам Ярославля

    Вопросы от мамы к маме

     

    ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

    Комментариев (8) к «Разрешено ли временное объединение групп детского сада?»

    1. Анжела:

      Добрый день, у нас в садике летом каждый год обхединяют группы, например к младшей группе могут присоединить несколько человек из старшей группы и наоборот, меняют в течении летнего сезона. Все это происходит из-за того, что воспитатели летом идут в отпуск по несколько человек, при чем отпуск у них очень длинный по 42 дня и поэтому дети летом то с одной группой детей и воспитателем, то с другой. Соответственно детям это не нравится, так как воспитатели меняются постоянно, дети из других групп более старшего возраста и наоборот, разные игровые интересы. При обращении к руководителю сада и отдел образования, мне ответили, что ничего в этом страшного нет и все законно,что вопспитателям тоже надо отдыхать. Действительно ли это так и не нарушает ли это СанПин? Если есть нарушение,то куда мне обратиться?

    2. Анжела:

      Добрый день, скажите должны ли и кто должен контролировать влажность воздуха в детсаду? И как часто должны производить контроль, если приборы гигрометры на стенах не висят, а только термометры. В нашем саду, как мне ответила медсестра и заведующая контролируют два раза в год органы роспотребнадзора, а что работники сада не обязаны контролировать и поддерживать ее в норме. Тогда как же соблюдать нормы СанПин 40-60% влажности, если контроль производят роспотребнадзор два раза в год, а влажность меняется и ее надо поддерживать?

    3. Анжела:

      Добрый день, скажите должны ли в детсаду индивидуальные игровые площадки разделяться между собой? В нашем садике разделение очень интересное, к примеру, с одной стороны идет полоса кустов, как раз отделяющую одну группу от другой, а с другой стороны ничего нет и соответственно, получается две группы вместе на площадке.

    4. Анжела:

      Добрый день, скажите должна ли быть физкультурная площадка в детском саду, если садик был построен в 1937 году. При обращении к заведующей сада,пришел ответ, что площадка не предусмотрена согласно проекта 1937 года и соответственно физкультурная площадка предусматривается только во вновь строящихся садиках?

    5. Анжела:

      Наличие какого и в каком количестве должно быть игровое оборудование на игровых площадках в детском саду, если сад действующий и построен был в 1937 году, в котором есть только горка для малышей, лавочки, песочница, скамейки, качалка балансир с времен постройки сада и ничего нового не закупалось, и не устанавливалось?

    6. Анжела:

      Скажите, согласно каким документам и какие предъявляются требования к забору детского муниципального сада, если забор и сад построены были в 1937 году, а сейчас забор в неудовлетворительном состоянии, а именно забор весь разной высоты от 1,2 м до 1,7 м, в воротах и снизу огромные вертикальные и горизонтальные проемы, есть места незавершенного строительства забора по периметру сада, куда спокойно пролезают посторонние люди и бродячие собаки.,забор не красится, штукатурка обваливается ,плесень?

    7. Анжела:

      Скажите разрешено ли использовать шторы на окнах в детсаду в 2017 году,так как ранее пожнадзор использовать шторы запрещал? Если запрещено,то что можно использовать взамен штор?

    8. Анжела:

      Какие требования предъявляются к состоянию мебели в детском саду,кроме соответствия росто-возрастным группам? Можно ли красить ножки у столов в детсаду? Разрешено ли использовать стулья в группе разных моделей ,т.е. все стулья разные по цвету,по времени приобретения (старые и какие-то поновей)?

    Оставить комментарий



    Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.