Важно ли место прописки папы при назначении регионального семейного капитала?

 

Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

"Задать

Вопрос от Валентины:

Могу ли я получит региональный семейный капитал за 3 ребенка после 1.5 лет, если супруг не прописан в нашем регионе, но имеет постоянную работу?

 

Ответ юриста

Для установления данной выплаты имеет значение факт постоянного или преимущественного проживания (не регистрации!) на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения ребенка. То есть при подаче заявления надо подтвердить факт проживания получателя выплаты (мамы) вместе с ребенком на территории Ярославской области.

Факт проживания обычно подтверждается справкой от работодателя с места работы. Если мама до рождения ребёнка не была официально трудоустроена, тогда она предъявляет свой паспорт с регистрацией, справку о регистрации ребёнка в ЯО, и достаточно. Если потребуют документы на папу, он предоставляет с места работы справку, где работодатель указывает, с какого времени в какой должности он работает.

Вообще факт проживания можно подтверждать разными способами: посещение другими детьми сада/школы; абонементы в фитнес-клубы с распечаткой дат посещения, УК или ТСЖ имеют право составить Акт о количестве проживающих человек в квартире и тд. Способов много. Вопрос только в том, примет ли их в качестве подтверждения тот или иной орган. Зачастую не хотят брать на себя ответственность, тогда с этими документами — в суд, и он с большой вероятностью встанет на сторону семьи.

В вопросе получения регионального капитала не должны требовать регистрацию отца, но могут. Если на этом основании будет отказ, то смело за обжалованием в суд.

И ещё важная информация. В соответствии со ст. 77-1 Социального кодекса РФ единовременная выплата семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал) устанавливается путем подачи заявления в течение одного года после достижения ребенком возраста 1,5 лет.

 

Пояснения дали специалисты юридической компании «Альтернатива».

 

А ещё вам может быть интересно:

Консультации юристов по семейным вопросам

Вопросы чиновникам Ярославля

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.