• Афиша
  • Справочник
  • Читаем
  • Отдыхаем
  • Наши права
  • Ответы мамам
  • Детские книги
  • Задать вопрос

    Спрашивайте — и получайте короткий ответ по существу! Задавайте вопросы в комментариях к этой странице или присылайте их на почту yarmalysh@gmail.com

     

    Ответы размещаются в рубриках:

     

    Вопросы от мамы к маме

    Вопросы чиновникам Ярославля

    Консультации педиатра

    И в группе ВКонтакте

     

     

    ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

    Комментариев (131) к «Задать вопрос»

    1. Алексей:

      Хотелось бы получить однозначный ответ, можно ли, согласно действующему СанПиНу, использовать раскладушки (в нашем случае с деревянными ламелями и обычным тонким матрасом) в группе с отдельной спальной? Т.е. в спальной стоят стационарные кроватки + одна раскладушка (ранее использовалась для детей, временно переводимых из других групп, т.к. было два свободных списочных места). Сейчас детей полный комплект и сыну приходится спать на раскладушке — сначала сказали, что поставят кровать, потом начали говорить, что и так всё законно. Причем раскладушка стоит стационарно там же, где и кровати — в спальной (т.е. не убирается), игровая для сна не используется.

      • Санитарные нормы предусматривают возможность организации сна на раскладушках (только с жёстким ложем) исключительно в случае, если для сна используется игровая. Смотрите пункты 4.11, 6.12, 6.13.

        При этом после сна раскладушка должна убираться.

    2. Ольга:

      По причине поломки пылесоса, временно в группе был убран палас.Пол с подогревом. Считается это нарушением или нет?

      • СанПиН не обязует стелить ковры. Если пол с подогревом, значит, дети не должны мёрзнуть.

    3. Марина:

      Здравствует у меня такой вопрос могу ли я как родитель пройти в группу к ребенку, посмотреть на каком постельное белье спит ребенок, проверить санузел, полотенце? Спрашиваю в связи с тем что заведующая запретила родителям проходит в группу, в уставе это не прописано. Если имею право то каким нормативным актом это регулируется.

    4. Ольга:

      Здравствуйте. Моему ребёнку 7 лет (детский сад мы не ходим и не ходили). Сейчас обходим врачей для медицинской карточки перед школой.
      Столкнулись с такой проблемой: на приёме у логопеда ребёнок растерялся. И, не ответив на один из первых вопросов, видимо, начал волноваться и совсем замкнулся. Он не смог толком дать ответы на последующие вопросы (при этом на раздумья у него практически не было времени, я понимаю, врачу некогда «размусоливать»). За каждым «провалом» моего ребёнка обрушивался напористый шквал критики на меня, что я его ничему не научила. Мой ребёнок исключительно редко ведёт так себя с чужими людьми. Обычно он, наоборот, проявляет инициативу и первым может познакомится или заговорить с незнакомым ребёнком и взрослым. У нас есть, не отрицаю, определённые нарушения в устной речи ( плохо произносим «р», «л», «ш»). Но я с ним занимаюсь: мой ребёнок умеет читать (слова, словосочетания), пишет, воспринимая слова на слух (иногда с ошибками), любит решать примеры, складывает в уме 2-значные и простые 3-значные числа, знает цвета, рисует, конструирует.
      Были на приёме у невролога- по её части всё в порядке.
      Я переживаю, что логопед посчитает, что у нас задержка развития! Можно ли обратиться к логопеду другой поликлинники, чтобы она внесла запись в мед. карту?
      На подготовительных занятиях в школе нас, наоборот, хвалят!
      Я уверена, что это личностное неприятие. Мне даже самой было не очень комфортно у неё на приёме.

      • Ольга, а разве логопед сразу не внесла запись в медицинскую карту? Если в карте, которую вы понесёте в школу, уже что-то написано, вряд ли можно делать там исправления. Однако один только диагноз логопеда не повлияет никак на приём вашего ребёнка в школу. Особенно в случае, если невролог пишет, что ребёнок здоров.

        • Ольга:

          Запись она не внесла. Логопед поликлиники предложила посетить её ещё раз, чтобы она показала мне, как надо заниматься с ребёнком (покажет упражнения для автоматизации речи)

    5. Вадим:

      Можно ли 16 летнему подростку находиться в машине со своими друзьями после 23:00

      • 16-летнему подростку с момента начала действия «комендантского часа» следует быть рядом с родителями — не важно, общественное это место или частная собственность.
        Что касается автомобиля, то никто не имеет право осматривать его без разрешения водителя или соответствующего документа.

    6. Виктор:

      Подскажите пожалуйста,ребенку не дали место в детском саду в апреле месяце,садик у нас записан только 1.
      Сейчас у нас появилась льгота(внеочереди) какова вероятность,что нам еще дадут место до начала учебного года?

    7. Анна:

      Здравствуйте подскажите мне пожалуйста, мой сын 4 года не ходил в детский сад окола месяца когда пришел нам не сказал воспитатель что в детскам саду в соседней группе карантин по ветренной оспе,а нам ехать в санаторий,получаеться что нас не возьмут ,пока в садике не снимут карантин!детский педиатр тоже не предупредила хотя знала что мы здаем анализы для санаторно курортной карты…скажите пож. Кто должен был сообшить нам о карантине ?или не должны?

      • Обязаны предупредить лишь о карантине в вашей группе. Карантин не в садике, а в отдельно взятой, причём не ваей, группе. Проблем с санаторием возникнуть не должно.

    8. Ольга:

      Хотелось бы узнать у депортамента , финансируются ли дет.сады и в какой сумме, именно садик 30. Дело в том,что переезжаем в другую группу и просят отремонтировать группу и спальню, покрасить стены,заменить окно, и мн.другое,ссылаясь на то, — это же ваши дети.

      • Узнать о финансировании садика можно, не обращаясь в вышестоящие инстанции. На сайте вашего садика должна быть размещена информация о финансировании за прошлый год. На все вопросы по финансированию и расходам заведующая обязана вам ответить. Если не захочет сделать это устно, то спросите у неё письменно — не имеет права проигнорировать.

        Общаясь с администрацией садика, вам следует понимать, что родители обязаны оплачивать лишь ежемесячные квитанции. Требование администрации садика «скинуться» на ремонт — незаконно. Подобные поборы наказываются, вплоть до уголовной ответственности. И вот на эти вещи уже можно жаловаться. Только не сюда, конечно, а непосредственно в департамент образования области — по почте dobr@yarregion.ru или по телефону (4852) 40-18-95.

    9. Юля:

      Здравствуйте.Скажите пожалуйста,куда надо обратиться и какие нужны документы что бы получить земельный участок как многодетная семья

    10. Эльмира:

      Добрый день. Записывались в садик на 2018-2019 уч. год, но в списках нас нет, ребенку 1 сентября будет 2,1 года. Будут ли ещё обновляться списки? Есть ли смысл менять дет. сад, чтобы попасть в ближайшее время?

    11. Светлана:

      ребёнком до 1,5 лет?
      Если ребёнок родился в конце месяца, за сколько дней будет выплачено пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?я безработная

    12. елена:

      здраствуйте, подскажите пожалуйста какие льготы положены ребенку по потере кормильца, пенсию уже оформили. сегодня целый день звоню в соцзащиту с этим вопросом, никто ничего сказать не может ,только каждый раз дают новый номер телефона, круг замкнулся, когда дали номер телефона, на который звонила в первый раз.

    13. Елена:

      Здравствуйте. Подскажите в нашем городе есть пособие(компенсация) если ребенку все таки не дадут место в сад к 3 годам? Если есть где его можно оформить?
      Спасибо

    14. Светлана:

      Добрый день! В нашей группе следующая ситуация. Через нашу групповую ячейку существует проход в соседнюю групповую ячейку вдоль окна. То есть через помещение нашей группы ежедневно проходят дети и родители в другую группу. Допустимо ли такое?

      • Ни в коем случае не допустимо! Групповая ячейка, во избежание возникновения и распространения эпидемий, должна быть полностью изолированы от других групп. Проход через группу — грубейшее нарушение санитарных норм.

        4.4. При проектировании дошкольных образовательных организаций предусматривается следующий набор помещений: групповые ячейки (изолированные помещения для каждой детской группы)

        4.9. Объемно-планировочные решения помещений дошкольных образовательных организаций должны обеспечивать условия для соблюдения принципа групповой изоляции.

    Оставить комментарий



    Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.


    Частный садик, Ярославль