Законно ли отказывать в посещении детского сада и школы детям, не имеющим прививку от полиомиелита?

 

Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

"Задать

Вопрос

В детском саду требуют прививку от полиомиелита. Говорят, что если её не сделать, то, когда кому-нибудь в группе сделают эту прививку, мой ребёнок не сможет ходить в садик 2 месяца. Правда ли это? В каком законе прописано право не пускать в садик ребёнка без прививки?

 

Ответ

Существует требование Роспотребнадзора, согласно которому отсутствие у ребёнка профилактических прививок от полиомиелита влечёт за собой разобщение этих детей с коллективом на 60 дней с момента получения привитыми детьми последней прививки «живой» полиомиелитной вакцины.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ярославской области трактуют эту норму как право на временный отказ в приёме ребёнка в образовательную организацию (детский сад или школу).

Уполномоченный по правам человека и ребёнка в Ярославской области Сергей Бабуркин считает, что в данном случае нарушается конституционное право ребёнка на общедоступное образование. Это может даже повлечь за собой административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.57 ч.1 КоАП РФ.

Родителям и руководителям образовательных организаций следует знать:

  1. Отказ в приёме в садик и школу по причине отсутствия профилактических прививок от полиомиелита не законен.
  2. Требования санитарных правил не предусматривают отказ в приёме в образовательные организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита.
  3. Санитарные нормы законно требуют разобщать привитых оральной полиовакциной в последние 60 дней, что делается с целью предупредить инфицирование и заболевание незащищённого от этой болезни ребёнка.
  4. Чтобы разобщить привитых и непривитых детей родителям последних необходимо предложить несколько вариантов разобщения, один из которых они имеют право выбрать.

Разъяснения, данные ярославским отделением Роспотребнадзора:

 

По материалам аппарата Уполномоченного по правам человека и ребёнка в Ярославской области.

 

 

А ещё вам может быть интересно:

Можно ли исключить ребёнка из детского сада и школы из-за отсутствия прививок, пробы Манту, рентгена и заключения фтизиатра?

Законы и нормы про детский сад

Законы и нормы про школу

Вопросы чиновникам Ярославля

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.