• Афиша
  • Справочник
  • Читаем
  • Отдыхаем
  • Наши права
  • Помогаем
  • Проекты
  • Ответы мамам
  • Языковая школа Дмитрия Никитина в Ярославле: английский для взрослых и детей, немецкий язык, испанский язык, французский язык, итальянский язык, китайский язык

    Осмотр девочки гинекологом. Права родителей и обязанности врачей

     

    В последние годы гинекологические осмотры девочек стали проводиться уже в детских садах. Многих родителей удивляет необходимость осмотра ребёнка таким специалистом. Часто возникают и вопросы правового характера. Постараемся разъяснить позицию закона.

    Для этого смотрим приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

    Он поможет нам ответить на самые главные вопросы.

     

    Обязателен ли профилактический осмотр гинекологом в садике и школе ?

    В определённом возрасте посещение акушера-гинеколога предполагается и прописано в Приказе Минздрава. Однако родители должны помнить, что федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (№ 323-ФЗ от 21.11.2011 г.) и другие законодательные документы предполагают право на отказ от медицинского вмешательства.

    Подробнее читайте ниже в ответе на вопрос «Имеет ли право родитель отказаться от медицинского осмотра ребёнка акушером-гинекологом?».

     

     

    В каком возрасте проводится осмотр девочки гинекологом?

    В Приказе существуют перечни специалистов, необходимых к посещению в разных случаях жизни.

    При профилактических осмотрах, проводимых по достижению определённого возраста, врач акушер-гинеколог осматривает ребёнка в  3 года, 7 лет, 12 лет, 14 лет и далее ежегодно.

    При предварительных осмотрах, то есть перед поступлением в любые образовательные учреждения (включая детские сады), посещение акушера-гинеколога предполагается всегда.

     

    Имеет ли право родитель отказаться от медицинского осмотра ребёнка акушером-гинекологом?

    В Приказе чётко прописано, что необходимым предварительным условием проведения медосмотра является согласие на это родителя (законного представителя) несовершеннолетнего (ч. I ст. 2). Согласие оформляется документально.

    Кроме того, у родителей есть и другие способы защиты от нежелательного медицинского вмешательства.

    Основные права и обязанности врачей и пациентов регулирует федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Статья 20 гласит:

    «Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи (прим. несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет), имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.»

    К случаям, когда нельзя отказаться от медицинского вмешательства, относятся опасные для общества заболевания и экстренные ситуации, представляющие опасность для жизни человека.

    Отказ от любого медицинского обследования не может повлечь за собой отказ в посещении или поступлении ребёнка в образовательное учреждение, так как он не предусмотрен законом «Об образовании».

     

     

    Может ли профилактический осмотр в садике или школе проводиться без родителей?

    Согласно ч. II ст. 15 Правил, дети дошкольного возраста и школьники до 15 лет проходят обследование в присутствии родителей или других законных представителей.

     

     

    Обязаны ли детский сад и школа заранее уведомлять родителей о предстоящем медицинском осмотре детей?

    Уведомить необходимо не позднее, чем за 5 дней до проведения медосмотра. Родители должны знать полный список специалистов, которые будут проверять детей, какие будут проводиться исследования, а также дату, время и место проведения осмотра (ч. II ст. 14, ч. III ст.32, ч. IV ст.47).

     

    Другие важные аспекты вопроса обследования ребёнка гинекологом

    Принципиально важно, чтобы ребёнка обследовал именно детский специалист, так как в детской гинекологии свои способы обследования и инструменты. Направление несовершеннолетнего до 16 лет к взрослому акушеру-гинекологу незаконно.

    После консультации врач должен оставить в медицинской карте ребёнка запись о проведённом обследовании и его результатах и написать диагноз.

    Присутствие родителей при гинекологическом обследовании ребёнка важно не только с точки зрения морали и психологии, но и с позиций гигиены и безопасности. Никто, кроме родителей, не проследит за тем, моет ли врач руки и меняет ли перчатки после осмотра каждого ребёнка.

     

    А ещё вам может быть интересно:

    Календарь осмотра ребёнка специалистами

    Профилактический осмотр ребёнка

    Медицинские центры Ярославля (где принимают детские специалисты)

    Комментариев (4) к «Осмотр девочки гинекологом. Права родителей и обязанности врачей»

    1. мариана:

      Прекрасно все объяснено, я довольна прекрасные законы.

    2. марианна:

      нас в школе таскали к гинекологу принудительно в 9 и 11 классах. Родителей никто не спрашивал. Отказаться было нельзя. Нас пугали тем, что осмотр гинеколога нужен для справки, без которой не примут ни в один вуз, ни в одно учебное заведение. Ненавижу эту страну. В ней человек — никто. Права человека не существуют. Подростков этот осмотр только травмирует. Кому надо, кого что-то беспокоит — сходят сами или с родителями. Таскать всех поголовно — бред. Поэтому ненавижу эту страну. Я не забыла.

      • Ольга:

        А я просто не пошла на этот осмотр, и мне ничего не было, никто и не вспомнил.

    3. Александр:

      Вы можете совершенно спокойно отказаться, точнее даже не соглашаться и не подписывать согласие и не ходить! Сходите, если надо сами, а не с толпой школьников.

    Оставить комментарий



    Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.