Детский клуб Умняша, Ярославль


НОВОСТИ



Можно ли забирать еду из садика?

 

Задавайте вопросы и получайте ответы по существу!

 

"Задать

Спрашивает Эльвира:

Можно ли родителям забирать еду ребёнка из садика? Например, фрукт, ватрушку, запеканку, котлетку, шницель, но не суп конечно же. Например, ребёнок не успел на завтрак или не может всё съесть на обед, а на ужин дома как раз съел бы гарнир с котлеткой, если бы родители в контейнере забирали, до ужина точно не испортится. Родители же платят, во-первых. Во-вторых, еда вёдрами выносится из садика в другие места.

 

Ответ

Специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области пояснили:

Согласно п. 14.15 СанПиН 2.4.1.3049-13, горячие блюда (супы, соусы, горячие напитки, вторые блюда и гарниры) при раздаче должны иметь температуру +60…+65 ºC; холодные закуски, салаты, напитки — не ниже +15 ºC. С момента приготовления до отпуска первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите не более 2 часов. Повторный разогрев блюд не допускается.

В соответствии с п. 14.25, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) не допускается использование остатков пищи от предыдущего приёма пищи, приготовленной накануне.

 

UPD от 26.04.2021 г.: В действующих санитарных нормах СанПиН 2.3/2.4.3590-20 подобный пункт относится только к буфетам медицинских организаций (п. 7.1.10). Таким образом, на данный момент на законодательном уровне отсутствует регулирование данного вопроса. Однако следует учитывать, что бактерии размножаются в пище, невзирая на «дыры» в законе, поэтому скоропортящиеся продукты детские сады не могут отдавать домой.

 

 

А ещё вам может быть интересно:

Другие вопросы к Роспотребнадзору (по СанПиНу для садиков и школ)

Вопросы чиновникам Ярославля

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш» или на почтовый ящик yarmalysh@gmail.com, вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Комментариев (2) к «Можно ли забирать еду из садика?»

  1. Роберт:

    А где ответ то? Так можно взять, например, булочку или блины с собой из сада если, например, не остается ребенок на полдник, а уходит перед ним. И какие документы это регулируют?

    • Ответ — в ответе Роспотребнадзора. Вопрос регулирует СанПиН, блины и другие скоропортящиеся продукты брать с собой домой нельзя.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.