Детский клуб Умняша, Ярославль


НОВОСТИ



Видеонаблюдение в детском саду: законно ли и как установить?

 

Задать вопрос

 

Вопрос от Юлии:

Хотим поставить в группу камеру видеонаблюдения. Имеет ли родительский комитет право право на это? Что делать, если заведующая против, а родители за?

Ответ

Вопрос введения видеонаблюдения на рабочем месте в образовательном учреждении выходит за пределы только законодательного, немаловажны в нём и этические моменты. Потому будем рассматривать его с обеих позиций.

Законодательство РФ не регламентирует видеонаблюдение за работниками, однако есть несколько законов, которые необходимо учитывать.

Гражданский кодекс РФ, статья 152.1: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина…».

Кроме того, изображение человека является его персональными данными (закон № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Это означает, что установка видеокамер в группе детского сада возможна только при письменном согласии родителей всех детей.

Отдельно в этом вопросе стоит вопрос установки видеонаблюдения за педагогами, воспитателями в данном случае. С одной стороны, устанавливая видеонаблюдение, руководство осуществляет вполне законный контроль за исполнением работниками своих трудовых обязанностей. Многие российские суды придерживаются этого мнения, добавляя, что выполнение работы не является частью личной жизни человека.

Однако Европейский суд по правам человека не согласен с такой позицией. Суд считает, что видеонаблюдение приемлемо только в бизнес-помещениях и с целью обеспечения безопасности людей и имущества. А когда дело касается образовательного процесса и наблюдения за преподавателями, следует применять другую логику. Работа преподавателя подразумевает взаимодействие с учениками, развитие взаимоотношений, построение их социальной идентичности. И при наблюдении за этим процессом речь идёт о надзоре, а не контроле за выполнением трудовых обязанностей, и потому правовые основания для видеонаблюдения за педагогами отсутствуют. Решение ЕСПЧ (англ.).

Подводим итоги:

  • при установке видеонаблюдения в группе детского сада необходимо получить согласие от родителей всех детей;
  • воспитатели детского сада могут ан законных основаниях быть против видеонаблюдения в помещениях группы;
  • поэтому заведующая детским садом также имеет право отказать родителям в установке видеокамер.

 

А ещё вам может быть интересно:

Должны ли родители платить за установку кондиционера в группе?

Что делать, если нянечка в детском саду невзлюбила ребёнка?

Вопросы от мамы к маме

 

ВАЖНО! Задавая вопрос на портале «ЯрМалыш», вы автоматически даёте разрешение на разглашение вашей личной информации — имён, контактных данных, деталей личной жизни, — а также на публикацию на портале «ЯрМалыш» ответа на обращение по вашей ситуации.

Оставить комментарий



Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях.